Слово «кремль» у большинства ассоциируется со столицей России. Но в Московской области сохранилось сразу несколько крепостей, которые веками защищали границы Руси и обросли собственными легендами. Собрали пять кремлей в разных городах Подмосковья, узнать об истории которых будет интересно даже самым опытным путешественникам.
Коломна стоит у слияния Оки и Москвы-реки, в 115 км от столицы. Каменный кремль здесь построили в первой трети XVI века по приказу Василия III — крепость должна была прикрывать южные подступы к Москве от набегов. Из 17 башен до наших дней сохранилось семь, самая известная из них — Маринкина.
По легенде, в ней держали в заточении Марину Мнишек — польскую авантюристку, которая успела побывать русской царицей при двух Лжедмитриях. Одни говорят, что она умерла в башне от тоски, другие — она обернулась птицей и до сих пор кружит над кремлём по ночам. Документальных подтверждений заточения Марины нет, но название за башней закрепилось.
Как добраться: с Казанского вокзала на электричке до станции «Коломна», далее пешком или на трамвае прямо до кремля.
Зарайский кремль известен тем, что он — самый маленький (2,3 гектара) и единственный в области, сохранившийся полностью. Его возвели в 1528—1531 годах по указу Василия III на месте более раннего поселения.
По преданию, рязанская княгиня Евпраксия, узнав о гибели мужа Фёдора в ставке хана Батыя, бросилась с малолетним сыном из окна терема. Они разбились «зараз», то есть вместе, одновременно. От этого слова, по одной из версий, и произошло название города. Сегодня на территории кремля стоит памятник князю Фёдору, Евпраксии и их сыну.
Как добраться: электричкой с Казанского вокзала до Луховиц или Голутвина, потом на автобусе до Зарайска; на машине — по трассе М-5.

Кремль здесь перестроили в каменный при Иване Грозном в середине XVI века. Сегодня от него сохранились Никольские ворота с надвратным храмом.
С воротами связана легенда о святом Николае. Во время осады города враги якобы увидели в небе святителя Николая с мечом в одной руке и с изображением крепости в другой. Зрелище так напугало осаждавших, что они отступили. В благодарность за спасение горожане вырезали деревянную статую святого, получившую имя Николы Можайского, а на воротах поместили его резной образ.
Как добраться: с Белорусского вокзала на электричке до станции «Можайск», до кремля можно дойти пешком или доехать на автобусе.

Дмитров — самый близкий к Москве город из нашей подборки. Крепость здесь заложил в 1154 году князь Юрий Долгорукий. Главная особенность в том, что каменных стен у дмитровской крепости никогда не было. Оборону обеспечивали земляные валы высотой до 9 метров.
Легенда связывает Дмитров с Мариной Мнишек, знакомой нам по истории с Коломной. В 1610 году она останавливалась в дмитровской крепости по пути в Калугу. В том же году деревянные укрепления кремля сожгли войска Сапеги и Лисовского, и восстанавливать их больше не стали.
Как добраться: с Савёловского вокзала на электричке до станции Дмитров, кремль находится в самом центре города.

Волоколамск стоит в 130 км от столицы и считается самым древним городом Подмосковья. Он впервые упомянут в летописи под 1135 годом, то есть на 12 лет раньше Москвы. От деревянно-земляной крепости сегодня остались валы, а внутри них — белокаменный Воскресенский собор конца XV века с фресками мастеров школы иконописца Дионисия.
На вершине местной колокольни испокон веков гнездятся вороны. По поверью, эти птицы — незримые стражи собора. Пока вороньи гнёзда на колокольне целы, городу ничего не грозит. А вот если вороны улетят — жди беды. Легенда сложилась из-за случая в апреле 1887 года. Птицы покинули свой дом, а в ночь с 7 на 8 апреля в кремле произошёл сильный обвал земли.
Как добраться: с Курского вокзала ходят поезда до станции «Волоколамск», далее пешком или на автобусе; на машине — по трассе М-9.

Фото обложки: © PhotoJuli86 / Shutterstock